Kursbuch-Streckennummern der Deutschen Bahnen    Stand 13.12.2009
ab 1992
Streckenverlauf
Name 
alt 1970 alt1950
100 Hamburg - Schwerin - Rostock - Stralsund >> 190 [Info-Link] [Info-Link] 170 110
101.1 S1 Wedel-Landungsbrücken-Hamburg Hbf-Poppenbüttel S1 180  108 
101.11 S11 Blankenese-Altona-Dammtor-Hbf-Poppenbüttel S11 181  
101.2 S2 Altona-Landungsbrücken-Hamburg Hbf-Bergedorf S2 182  
101.21  S21 Elbgaustraße/Altona-Holstenstr.-Hbf-Aumühle S21 185  
101.3 S3 Pinneberg-Altona-Landungsbr-Hbf-Neugraben S3  [Info-Link] 184  
101.31 S31 Altona-Dammtor-Hbf-Neugraben  S31 187  
101.4 Bad Oldeslohe-Hamburg Hbf  (>104,140)  [Info-Link] 191 114ab
101.5 Neumünster/Itzehoe-Elmshorn-Hamburg Hbf   (neu: 103)   190  112
102 (Hamburg) -Aumühle-Büchen   192  
103 
Hamburg - Elmshorn - Itzehoe / Neumünster - Kiel
 [Info-Link] 190 112
104 Ludwigslust-Hagenow Land-Zarrentin  [Info-Link] 774  
104 
Hamburg - Bad Oldesloe - Lübeck - Lübeck-Travemünde Strand
     
110 Hamburg-Lüneburg-Celle-Hannover   150 211
111 Lüneburg-Dannenberg-Lüchow   152 109h
111 Fernverkehr Hannover - Hamburg      
114 Uelzen-Salzwedel   757 209
112  Lüneburg-Dannenberg  Wendlandbahn    
113  Dannebeg Ost - Lüchow  -Wustrow Jeetzeltalbahn  DRE    
115 Uelzen-Wittingen-Gifhorn-Braunschweig Mühlenbahn  155 209c
116 Bremen-Langwedel-Soltau-Uelzen   165 209
117 Langenhagen-Hannover (Gesamtverkehr)   291 211c
120 Hamburg-Bremen   100 218
121 Cuxhaven-Stade-Hamburg   110 217
122 Buxtehude-Bremervörde-Bremerhaven EVB 111 217b
123
Buchholz (Nordh) - Soltau - Bennemühlen - Hannover
Heidebahn 160 210
123.1 Bennemühlen/Flughafen-Hannover Hbf-Messe/Laatzen S4/S5    
124
Rotenburg - Verden - Nienburg -Minden
Weser-Aller-Express 212/13 215
125 Cuxhaven-Bremerhaven-Bremen   210/14 215e
126
Bremen-Vegesack - Bremen-Burg - Bremen Hbf - Achim - Verden
Gesamtverkehr 211 215a
127 Bremen-Farge - Bremen-Vegesack NWB    
130 Westerland-Hamburg Marschbahn  120 112
131
Hamburg - Neumünster - Flensburg - Fredericia
 [Info-Link] 130/31 113/14
132 Büsum-Heide-Neumünster SHB  [Info-Link] 123 112d
133 Heide-Büsum  >> 132 AKN  [Info-Link] 122 112d
134 Husum-Kiel NOB [Info-Link] 120 112k
135 Husum-Tönning-St.Peter Ording NOB [Info-Link] 124 112f
136 Niebüll-Dagebüll Mole NEG  [Info-Link] 126 112p
136.1  Hamburg-Niebüll-Toender-Esbjerg  NOB    
137 Neumünster-Kaltenkirchen-Hmb=Eidelstedt AKN  [Info-Link] 137 113q
137.1 Neumünster-Kaltenkirchen-Eidelstedt-Hamburg Hbf AKN  [Info-Link] 137 113q
138 Ulzburg Süd -Norderstedt Mitte AKN  [Info-Link] 138  
139 Elmshorn-Barmstedt-Ulzburg Süd AKN  [Info-Link] 139 112r
140
Lübeck - Neustadt - Puttgarden
 [Info-Link] [Info-Link] 140 114d
141 Lübeck-Puttgarden   140 114
142 Neumünster-Bad Segeberg-Bad Oldesloe NBE  Nordbahn 142 114c
144 Lübeck-Travemünde  >> 140  [Info-Link] 140 114a
145
Lüneburg - Büchen - Lübeck - Eutin - Plön - Kiel
 [Info-Link] 145 114
146 Kiel-Flensburg  [Info-Link] 145 114
150 Lübeck-Bad Kleinen  >> 175  [Info-Link] 782  
151 Holthusen-Schwerin-Bad Kleinen   777  
152 Parchim-Schwerin-Rehna   778  
153 Rehna-Schwerin   783  
157 Bad Doberan-Ostseebad Kühlungsborn West  >> 188 ex 154  Molli 785  
158 Wismar-Rostock-Tessin  >> 185 ex 155 780  
156 Wismar-Karow   784  
160 Schwerin-Rostock   770  
162 Rostock-Tessin   903  
163 Rostock-Laage-Güstrow  >> 187   904  
164 Rostock-Schwaan-Güstrow (Gesamtverkehr)   905  
165 Stralsund/Ostseebad Gral=Müritz-Rövershagen-Rostock  >>184   950  
166 Ostseebad Gral=Müritz-Rövershagen-Rostock   951  
167 Barth-Velgast-Stralsund   952  
168 Velgast-Triebsees   953  
170 Wismar-Schwerin-Ludwigslust  >>202   770  
171 Ludwigslust-Dömitz   772  
172 Hagenow Land-Ludwigslust-Karow-Waren-Neustrelitz ODE 773  
173 Pritzwalk-Putlitz   813  
173  Neustrelitz - Mirow ODE 918  
174 Güstrow-Karow-Pritzwalk  [Info-Link] 810  
175 Lübeck-Bad Kleinen-Pasewalk-Grambow-Szcecin/Ückermünde   930  
176 Gnoien-Teterow   932  
177 Dargun-Malchin   931  
178 Malchin-Waren   907  
180 Rostock-Neustrelitz-Berlin   900  
181 Rostock Hbf - Warnemünde S1 901  
182 Pritzwalk-Neustrelitz Süd   815  
182  (Warnemünde) - Rostock - Schwaan - Güstrow S2 904  
183 Pritzwalk-Neustadt   814  
183  Rostock Hbf - Rostock Seehafen Nord S3    
184 Wittstock-Neuruppin-Herzberg   919/913  
184  Rostock - Rövershagen - Graal-Müritz   951  
185 Stralsund-Neustrelitz   910  
185  Wismar - Rostock - Tessin   780  
186 Neustrelitz Süd - Mirow - Wittstock  >>173 ODE 918  
186  Bad Doberan - Ostseebad Kühlungsborn West Molli 785  
187 Neustrelitz Süd-Feldberg   917  
187  Rostock - Laage - Güstrow   904  
190 Stralsund-Pasewalk   920  
190 Ostseebad Binz/Saßnitz-Bergen-Stralsund-Rostock   950  
191 Pasewalk-Grambow   927  
192 Ueckermünde-Pasewalk  >>175  [Info-Link] 928  
192  Barth-Stralsund Vorpommernbahn 940  
193 Barth-Stralsund-Züssow-Wolgast-Swinoujscie Centrum Vorpommernbahn 940  
194 Peenmünde-Zinnowitz Usedomer Bäderbahn  929  
195 Ostseebad Binz/Saßnitz-Bergen-Stralsund  >> 190   950  
196 Bergen-Lauterbach   955  
197 Binz-Bergen  >>195  >> 190   958  
198  Bergen-Putbus-Lauterbach Mole       
199 Lauterbach Mole-Putbus-Göhren Rasender Roland 956  
200 Spandau/Potsdam- Berlin Ostbahnhof - Flughafen Schönefeld   180  
200.1 S Wannsee-Friedrichstraße-Gesundbrunnen-Oranienburg   151  
200.2 S Bernau Bf - Blankenfelde (TF) Bhf   152  
200.25 S Teltow Stadt - Henningsdorf      
200.26  S LichterfeldeSüd-Pankow-Birkenwerder      
200.3 S Erkner-Ostbahnhof (-Charlottenburg/Grunewald)   105,124  
200.41  S Südkreuz-Westkreuz-Gesundbrunnen-Ostkreuz-Südkreuz Ring rechtsrum    
200.42  S Südkreuz-Ostkreuz-Gesundbrunnen-Westkreuz-Südkreuz Ring linksrum    
200.45  S Schönefeld-Schöneweide-Hermannstraße      
200.46  S Königs Wusterhausen -Südkreuz-Westkreuz-Westend      
200.47  S Spindlersfeld-Südkreuz (-Bundesplatz)      
200.5 S Straußberg Nord - Hauptbahnhof - Westkreuz   100  
200.6 S6 Zeuthen/Grünau - Warschauer Straße   110  
200.7 S Ahrensfelde-Hauptbahnhof-Potsdam   102  
200.75 S Wartenberg-Ostkreuz-Hauptbahnhof-Spandau      
200.8 S HohenNeuendorf-Grünau-Zeuthen   141  
200.85/86 S85/86 Spindlersfeld-Blankenburg/Hermannstraße      
200.85  S Grünau-Schöneweide-Waidmannlust      
200.9 S Schönefeld-Hauptbahnhof-Westkreuz-Spandau   115  
201 Magdeburg-Brandenburg-Berlin-Frankfurt(Oder)-Cottbus   140  
202 Stendal-Rathenow-Berlin-Lübbenau-Cottbus   111  
203 Stralsund/Schwedt-Angermünde-Berlin-Elsterwerda   160  
204
Wismar - Schwerin - Wittenberge - Berlin - Luckenwalde - Jüterbog
     
204.1 Werder-Karlshorst/Ludwigsfelde   120  
204.1  Hamburg-Ludwigslust-Wittenberge-Berlin (Gesamtverkehr)      
204.2 Schöneweide-Wünsdorf   117  
204.4 Falkenhagen/Nauen-Potsdam   125  
204.5 Spandau/Staaken-Wustermark-Nauen   131  
204.6 Wannsee-Beelitz=Heilstätten   123  
204.7 Ahrensfelde-Werneuchen-Wriezen   171  
204.8 Bin=Karow-Basdorf-Liebenwalde/Groß Schönebeck   193  
204.9 Nauen-Falkenhagen-Albrechtshof   134  
204.10 Lichtenberg/Oranienburg-Falkenhagen-Nauen   130  
204.11 Neuruppin-Velten-Henningsdorf   131/91  
204.12 Schöneweide/Teltow-Ludwigsfelde   121  
205 Rostock/Stralsund-Neustrelitz-Berlin-LstWittenbg/Falkenberg(E)   220  
206 Spandau-Henningsdorf-Neuruppin-Wittenberge   222  
207 Berlin-Eberswalde-Werbig-Frankfurt(Oder)   181  
207 Dessau-Belzig-Berlin-Schönefeld- Wünsdorf-Waldstadt      
208 Frankfurt(O)-Cottbus-Senftenberg-Dresden/Falkenberg   205  
209.10 Nauen-Berlin (Gesamtverkehr)       
209.11 Berlin-Michendorf-Brück-Belzig   182  
209.11 Spandau/Oranienburg-Hauptbahnhof-Ludwigsfelde-Jüterbog      
209.12 Templin-Zehdenick-Lichtenberg      
209.13 Berlin-Wustermark  (Gesamtverkehr)      
209.14 Nauen-Berlin-Lübbenau-Senftenberg-Hoyerswerda      
209.16 Berlin-Blankenfelde- Wünsdorf=Waldstadt      
209.20 Oranienburg-Henningsdorf-Potsdam      
209.21 Wustermark-Potsdam-Griebnitzsee-Berlin      
209.22 Potsdam-Schönefeld      
209.24 Lichtenberg-Schönefeld-Wünsdorf=Waldstadt      
209.25 Lichtenberg-Werneuchen-Tiefensee ODE    
209.26 Lichtenberg-Seelow-Küstrin Oderlandbahn    
209.27 Groß Schönebeck-Klosterfelde/Wensickendorf-Karow Heidekrautbahn     
209.32 Lichterfelde-Teltow-Ludwigsfelde Bus    
209.33 Berlin Wannsee -Beelitz-Jüterbog
MR märkische regiobahn
   
209.35 Bad Saarow-Pieskow - Fürstenwalde      
209.36 Lichtenberg-Königswusterhausen-Beeskow-Frankfurt(Oder) ODE    
209.43  Falkenberg(E)-Calau-Cottbus      
209.46 Cottbus-Forst(Lausitz)   206  
209.49 Cottbus-Senftenberg-Ruhland-Elsterwerda-Falkenberg  >>208      
209.47   Cottbus-Spremberg-Hoyerswerda      
209.50 Neustadt(Dosse)-Rathenow      
209.51 Rathenow-Brandenburg      
209.52 Brandenburg-Belzig      
209.53 Neuruppin-Neustadt(Dosse) PEG    
209.54 (Berlin Hbf)-Gransee-Rheinsberg      
209.55 Kremmen-Henningsdorf      
209.60  Berlin-Eberswalde-Frankfurt(O) /Joachimstal ODE    
209.63 Templin-Joachimstal-Eberswalde-Berlin Zoo      
209.66 Szczecin-Angermünde-(Berlin)      
209.70 Putlitz-Pritzwalk PEG    
209.73 Pritzwalk-Kyritz-Neustadt(Dosse) PEG    
209.74 Meyenburg-Pritzwalk PEG    
210 Berlin-Cottbus   200  
211 Frankfurt(Oder)-Eisenhüttenstadt-Cottbus      
213 Beeskow-Luckau-Falkenberg-Riesa DRE 212  
214 Cottbus-Spremberg-Hoyerswerda  >>209.47   214  
215 Leipzig-Falkenberg-Cottbus   210  
216 Dessau-Falkenberg Elb-Express 230  
217 Pretzsch-Torgau >> 218   213  
217 Belzig-Niemegk DRE  Flämingbahn    
218  Lutherstadt Wittenberg-Pretzsch-Torgau/Eilenburg DRE  Elbe-Saale-Bahn 215  
219 Halle-Eilenburg   216  
220 Cottbus-Görlitz-Zittau LB 200  
221 Horka-Niesky-Görlitz (Gesamtverkehr)   206  
222 Cottbus-Spremberg-Hoyerswerda   207  
223 Königshain=Hochstein-Görlitz   242  
225 Hoyerswerda/Elsterwerda-Großenhain-Coswig-Dresden   220  
226  Königsbrück-Klotzsche-Dresden      
227 Kamenz-Arnsdorf-Dresden   221  
228 Leipzig-Falkenberg-Hoyerswerda   230  
229 Hoyerswerda-Görlitz      
230 Dresden-Bautzen-Görlitz-Wroclaw   240  
231 Görlitz-Zittau Neißetalbahn 241  
231 Löbau-Ebersbach/Oberoderwitz  LausitzerBerglandbahn    
233 Dresden-Arnsdorf-Bischofswerda (Gesamtverkehr)   244  
234 Cottbus-Hoyerswerda-Bautzen   246  
234  Zittau-Ebersbach-Bischofswerda-Bautzen-Görlitz      
235 Dresden-Ebersbach-Zittau(-Liberec)   250  
235.1 Dresden-Zittau-Liberec-Tanvald      
236 Seifhennersdorf-Varnsdorf-Großschönau-Zittau-Liberec SBE  Mandaubahn 252  
237.1  Ebersbach/Sachsen)-Rumburk      
237.2 Liberec-Zittau -Rybniste      
238 Zittau-Bertsdorf-Oybin/Jonsdorf Schmalspur Dampf 251  
239 Königsbrück-Dresden  >>226      
240 Berlin-Elsterwerda-Dresden   300  
241 Dresden Hbf-Dresden=Neustadt (Gesamtverkehr)   301  
241.1 Meißen-Coswig-Dresden-Pirna-Schöna      
241.2  Pirna - Dresden Hbf - Flughafen      
241.3  Dresden-Bad Schandau-Usti n.L.  (Fernverkehr)      
241.4 Dresden-Bad Schandau-Decin-Usti-Litomerice  (Ausflugsverkehr)      
242 Jüterbog-Zossen   184  
242  DresdenNeustadt - Hbf - Heidenau - Pirna S    
243 Cosswig-Cossebaude-Dresden   302  
245 Coswig-Radebeul-Dresden  (Gesamtverkehr)   302  
244 Dresden-Grenzstraße/Bischofswerda   304  
246 Heidenau-Altenberg Müglitztalbahn 311  
246.1  Dresden-Heidenau-Altenberg (Ausflugsverkehr)      
247 Neustadt-Dürrröhrsdorf-Pirna   312  
248 Pirna-Neustadt-Bad Schandau Sächs.Semmeringbahn  314  
249 Potsdam-Beelitz-Jüterborg   185  
250 Berlin-Jüterbog/Dessau-Bitterfeld-Leipzig/Halle   500  
251 Dessau-Bitterfeld-Halle/Leipzig    720/500  
252 Bitterfeld-Stumsdorf Saftbahn 523  
253 Bitterfeld-Leipzig  (Gesamtverkehr)   720  
253.1  Leipzig-Neuwiederitzsch LeipzigerMesse  Messeshuttle    
254 Magdeburg-Dessau Elb-Express 710  
255 Berlin-Potsdam-Belzig-Dessau   680  
256 Roßlau-Dessau (Gesamtverkehr)   233  
257 Dessau-Wörlitz ABG 721  
258 Belzig-Barby-Magdeburg   682  
259 Magdeburg-Loburg   709  
260 Magdeburg-Brandenburg-Berlin   700  
260.5  Berlin-Halberstadt-Wernigerode/Thale (Ausflugsverkehr) HEX    
261 Magdeburg-Biederitz (Gesamtverkehr)   681  
262 Güsen-Ziesar   707  
263 Güsen-Jerichow   708  
264 Magdeburg-Biederitz  >>261   701  
265 Stendal-Berlin   750  
266 Neustadt-Brandenburg   704  
267 Sandau-Schönhausen-Genthin   706  
268 Niedergörne-Stendal   753  
269 Stendal-Tangermünde Alma 752  
270 Wittenberge-Berlin   800  
271 Neustadt-Neuruppin   802  
280 Neustrelitz-Berlin   910  
284 Löwenberg-Herzberg-Rheinsberg   913/14  
285 Löwenberg-Templin-Prenzlau   912  
286 Fürstenberg-Templin-Eberswalde   916  
290 Pasewalk-Berlin   920  
291 Strasburg-Prenzlau   926  
292 Prenzlau-Löcknitz/Gramzow   924  
293 Angermünde-Tantow   923  
294 Angermünde-Schwedt   921  
295 Angermünde-Frankfurt(O)   176 922
296 Eberswalde-Bad Freienwalde   176  
297 Küstrin=Kietz-Frankfurt(O)   175  
298 Lichtenberg-Müncheberg-Buckow/Küstrin=Kietz   173/74  
300
Hannover - Gifhorn -Wolfsburg
  220 208
300.1 Berlin-Stendal-Hannover  SFS    
301 Oebisfelde-Salzwedel   764  
301  Braunschweig-Wolfsburg-Stendal      
302 Diesdorf-Salzwedel   766  
303.1 Salzwedel-Wittenberge Bus 756  
304 Uelzen-Salzwedel-Stendal >> 305   757  
305 Wittenberge/Uelzen-Stendal-Magdeburg   770  
306 Kalbe-Beetzendorf   761  
307 Hohenwulsch-Kalbe   758  
308
Wolfsburg - Oebisfelde - Haldensleben - Magdeburg
  763  
309
Zielitz - Magdeburg - Schönebeck-Salzelmen -Barleber See
S1 702  
310 Hannover-Braunschweig-Helmstedt-Magdeburg   230 207
311 Hannover-Lehrte (Gesamtverkehr)   292 207/08
312 Braunschweig-Wolfenbüttel-Schöppenstedt   236 206a
313 Haldensleben-Eilsleben   741  
313 Braunschweig-Hildesheim   265 213
314 Haldensleben-Weferlingen   742  
315 Magdeburg-Halberstadt-Thale HEX 700  
316 Eilsleben-Blumenberg   711  
317 Egeln-Staßfurt   712  
318 Oschersleben-Gunsleben   714  
319 Halberstadt-Dedeleben   715  
320 Hannover-Hildesheim-Goslar-Bad Harzburg [Info-Link] 240 204 
320.1
Braunlage ZOB - Bad Harzburg
Bus    
321 Elze-Nordstemmen-Hildesheim (Gesamtverkehr)   251  
322 Hildesheim-Bodenburg  >>  373 Lammetalbahn 253 202c
323 Hannover-Lehrte-Hildesheim   241 200a
324 Bad Harzburg-Stapelburg-Wernigerode-Halberstadt   675  
325.1.2 Brocken-Schierke-Drei Annen Hohne-Wernigerode Schmalspur Dampf 678  
326.1.2 Nordhausen-Drei Annen Hohne  Schmalspur Dampf 678  
327 Heudeber=Danstedt-Osterwieck   677  
328 Halberstadt-Blankenburg-Elbingrode Rübelandbahn 717  
329 Blankenburg-Elbingrode  >> 328   719  
330 Goslar-Halberstadt-Aschersleben/Bernburg-Halle   670  
331 Halberstadt-Thale  >> 315   716  
332 Quedlinburg-Gernrode-Aschersleben   673  
333.1 Quedlinburg-Gernrode-Stiege-Hasselfelde/Eisfelder Talmühle HSB 674  
334 Aschersleben-Köthen-Dessau   690  
335 Magdeburg-Güsten-Aschersleben/Erfurt   650  
336 Hettstedt-Gerbstedt   656  
337 Helbra-Klostermansfeld-Wippra Wipperliesel 655  
340 Magdeburg-CalbeOst-Bernburg/Halle-Leipzig   730  
341 Könnern-Bernburg-Calbe  >>340   671  
342 Köthen-Aken   691  
349  Berlin-Hannover/Hildesheim-Göttingen-Frankfurt(Gesamtverkehr)      
350 Hannover-Göttingen   250 202
351 Hamburg-Kassel-Fulda-Frankfurt/Würzburg  SFS 295 204
352 Braunschweig-Salzgitter=Lebenstedt   296 206 
353 Braunschweig-Bad Harzburg-Goslar-Seesen-Kreiensen   235 206
354
Bad Harzburg - Goslar - Seesen - Kreiensen - Göttingen/Holzminden
  231 206b
355 Holzminden-Kreiensen-Seesen-Bad Harzburg   255 206a
356.1 Ottbergen-Bodenfelde-Göttingen   245 200
356.2 Ottbergen-Bodenfelde-Northeim      
357 Göttingen-Northeim-Herzberg-Nordhausen Südharzstrecke 245 200
357.1 Walkenried-Braunlage Bus    
358  Braunschweig-Seesen-Herzberg      
360 Paderborn-Altenbeken-Hameln-Hannover   260 212
360.1
Minden - Haste - Hannover - Weetzen - Haste
 S1    
360.2
Nienburg - Hannover - Weetzen - Bad Nenndorf - Haste
 S2    
360.3
Hannover - Lehrte - Hildesheim
 S3 297 212b
360.4
Bennemühlen - Hannover - Sarstedt - Hildesheim
 S4    
360.5
H Flughafen - Hannover - Paderborn 
 S5    
360.6.7
Hannover - Lehrte - Celle
     
370 Bielefeld-Herford-Minden-Hannover   200 214
370.1 Minden-Hannover-Messe/Laatzen  >> 363.1 S1    
371 Haste-Wunstorf-Hainholz-Hannover (Gesamtverkehr)   290  
372 Bünde-Löhne-Hameln-Hildesheim-Braunschweig ERB Weserbahn 265 213
373 Hildesheim - Bodenburg Lammetalbahn 253 202c
375 Bad Bentheim-Rheine-Osnabrück-Löhne-Minden   270 222
380 Bremen-Hannover   210 215
380.1 Nienburg-Hannover-Messe/Laatzen  >> 363.2 S2    
385 Bremen-Osnabrück-Münster   100 218
386 Bassum-Rahden-Bünde-Herford-Bielefeld   105 219
389
Hannover - Nienburg - Bremen - Oldenburg - Leer - Norddeich
     
390 Norddeich-Emden-Leer-Oldenburg-Bremen   215/17 221/23
390.1 Leer-Aurich Bus    
391 Nordenham-Hude-Bremen   216 221r
392 Wilhelmshaven-Oldenburg-Quakenbrück-Osnabrück NWB 215/75 220/21
393 Esens-Jever-Sande-Wilhelmshaven NWB 218 221g
394 Bremen-Vechta-Bramsche-Osnabrück NWB  Hasenbahn 276 220a
395 Norddeich-Emden-Leer-Rheine-(Münster)   280 223
395a Rheine-Greven-Münster      
396 Emden Hbf - Emden Außenhafen   281 223b
397 Leer-Neuweschans-Groningen Arriva 217 221a
400 Hamm-Bielefeld   200 214
401 Brackwede-Bielefeld (Gesamtverkehr)   201 214a 
402 Bielefeld-Halle-Osnabrück NWB Haller Willem 202 222a
403 Bielefeld-Sennelager-Paderborn-Ottbergen-Holzminden NWB  Senne-Bahn  203 222d
404 Bielefeld-Lage-Lemgo-Lüttfeld Begatalbahn 204 214d
405 Herford-Detmold-Altenbeken-Paderborn   205 214b
406 Münster-Bielefeld-Lage-Altenbeken NWB 207 222c
407 Münster-Burgsteinfurt-Gronau-Enschede Euregio-Bahn 285 224e
408 Münster-Coesfeld Baumberge-Bahn  284 224d
409  Gronau-Enschede (Gesamtverkehr)      
410 Rheine-Münster-Hamm-Paderborn/Bielefeld   280 223
411 Münster-Lünen-Dortmund Der Lünener 288 224
412 Enschede-Gronau-Lünen-Dortmund Westmünsterland-Bahn 289 224a
413  Münster Hbf -Zentrum Nord  (Gesamtverkehr)       
414 Dortmund-Lünen (Gesamtverkehr)   314 236b 
415 Köln/CGN -D'dorf-D'burg-Mülheim-Essen-Dortm-Hamm   300 227
416 Düsseldorf-Duisburg-Oberhausen-Gelsenk.-Dortmund-Hamm   301 227
417 Duisburg-Oberhausen (Gesamtverkehr)   302  
418 Gelsenkirchen-Wanne=Eickel (Gesamtverkehr)   303 234c
419 Wanne=Eickel-Herne-Castrop=Rauxel Süd-Dortmund   308 236a
420 Arnhem-Emmerich-Wesel-Oberhausen-Duisburg(-Köln)   310 235
421 (Düsseldorf-)Wesel-Bocholt Der Bocholter 311 235a
423 Borken-Dorsten-Bottrop-Essen/Oberhausen Der Borkener/Dorstener    
424 Dorsten-Coesfeld Der Coesfelder 315 224c
425 M'gladbach-Duisburg-Gelsenkirchen-Münster   320 234
426 Dorsten-Gelsenkirchen-Wanne=Eickel-Herne-Dortmund Emschertal-Bahn 325 234a
427 Essen/Dortmund-Witten-Wetter-Hagen-Iserlohn Ruhr-Lenne-Bahn  330 233
428 Gelsenkirchen-Wanne=Eickel-Bochum Glückauf-Bahn  388 233b
429 Altenberken-Paderborn  (Gesamtverkehr)      
430 Hamm-Soest-Paderborn-Altenbeken-Warburg-Kassel   340 232/38
431 Dortmund-Unna-Soest Hellweg-Bahn 342 232a
432 Dortmund Hbf - Dortmund Hörde (Gesamtverkehr)   343  
433 Dortmund-Schwerte-Iserlohn Ardey-Bahn  351 239a
434 Dortmund-Herdecke-Hagen-Brügge-Lüdenscheid

Volmetal-Bahn 

405 233d
435 Hagen-Bestwig-Warburg

Obere Ruhrtal-Bahn 

350 238
436 Hagen-Schwerte (Gesamtverkehr)

 

   
437 Unna-Fröndenberg-Menden-Neuenrade

Hönnetal-Bahn 

353 239c
438 Dortmund-Bestwig-Winterberg

Der Winterberger

355 238d
439 Brilon Wald-Korbach  

Upland-Bahn

532  198b 
440 Essen-Bochum-Hagen-Letmathe-Iserlohn/Siegen

Ruhr-Sieg-Strecke 

360 239
441 Iserlohn-Letmathe-Hagen >> 440   352 239
442 Finnentrop-Olpe Biggesee-Express 361 239e
443 Siegen-Kreuztal-Erndtebrück-Bad Berleburg Rothaar-Bahn 363 239g
444 Erndtebrück-Laasphe    (jetzt in 623)   362 239g
445 Siegen-Dillenburg-Gießen   360 251
446 Essen-Langenberg-Wuppertal  >>450.9 Niederbergische Bahn 381 230
447 Oberhausen-Duisburg=Ruhrort Ruhrort-Bahn 383 235b
449 Duisburg Hbf - Duisburg=Entenfang Der Wedauer 385  
450 Düsseld.=Oberbilk-Düsseldorf=Flughafen  (Gesamtverkehr)   390  
450.1 Solingen-Düsseldorf-Flughafen-Duisburg-Essen-Bochum-Dortmund S1 391 227
450.2 Duisburg/Essen-Herne-Dortmund S2 392  
450.3 Oberhausen-Mülheim-Essen-Hattingen S3 393 227d
450.4 Lütgendortmund-Unna=Königsborn-Unna S4 394 232b
450.5 Hagen-Wetter-Witten-Dortmund S5 330  233
450.6 KölnNippes-Langenfeld-Düsseldorf-Ratingen-Essen S6 396 227d
450.7 Solingen-Düsseldorf-Flughafen  >> 450.1 S7 397 229
450.8 Mönchengladbach-Düsseldorf-Wuppertal-Hagen S8 398 228/45
450.9 Wuppertal-Bottrop-Essen-Haltern S9 381 230
450.11
D Flughafen - Düsseldorf Hbf - Neuss - Köln - Bergisch Gladbach
S11 491 242
450.12 Düren-Horrem-Köln-Troisdorf-Siegburg/Bonn-Au S12    
450.13  Horren-Köln-FlughafenKB-Troisdorf S13    
450.28 Kaarst-Neuss-Düsseldorf-Mettmann S28  Regiobahn 472 242d 
453 Hürth=Kalscheuren-Köln=Mülheim (Gesamtverkehr)   481  
454 Horrem-Köln-Troisdorf (Gesamtverkehr)   482 250a
454.1 Horrem-Köln (Gesamtverkehr)      
454.2 Köln-Troisdorf-Hennef (Gesamtverkehr)      
455 Köln-Wuppertal-Hagen-Hamm-Münster/Dortmund   400 228
456 Düsseldorf-Mettmann   401 228b
457 Vohwinkel-Wuppertal Hbf-Oberbarmen (Gesamtverkehr)   408 228c
458 Wuppertal-Remscheid-Solingen Der Müngstener 410 229
459 Köln-Overath-Gummersbach-Marienheide Oberbergische Bahn 415 240
460 Krefeld-Köln-Au-Betzdorf-Siegen Siegstrecke  420 251
461 Au-Altenkirchen-Westerburg-Limburg Oberwesterwaldbahn 424 251f
462 Betzdorf-Haiger-Dillenburg Hellertalbahn 365 251
463 Betzdorf-Daaden Daadetalbahn 422 251g
465 M'gladbach-Köln-FlughafenKB-Neuwied-Koblenz Rechte Rheinstrecke 610 250
466 Koblenz-Wiesbaden Rechte Rheinstrecke 611 250
467 NE Bad Honnef-Siegburg   498 253
468 NE Bonn Oberkassel Süd - Bonn Dottendorf      
470 Köln-Bonn-Remagen-Koblenz Linke Rheinstrecke 600 249
471 Koblenz-Mainz-Flughafen-Frankfurt(M)Hbf Linke Rheinstrecke 600 249
472  Köln-Siegburg-Montabaur-LimburgSüd-Frankfurt/Mainz KRM     
473 NE Bonn Hbf-Brühl-Köln=Mülheim   494 252a
473.1 Köln=Niel-Bad Godesberg      
473.2 Köln=Thielenbruch-Bonn Hbf      
474 Köln-Euskirchen-Gerolstein-Trier Eifelbahn 430 248
475 Bad Münstereifel-Euskirchen-Bonn Voreifel-Bahn  433 247e
477 Ahrbrück-Remagen(-Bonn) Ahrtalbahn 601 248g
478 Kaisersesch-Mayen-Andernach   Pellenz-Eifel-Bahn 602 248m
479 Boppard-Emmelshausen   Hunsrückbahn  606 264b
480 Liège-Aachen-Düren-Köln   440 247
481 Köln/Horrem-Bedburg-Grevenbroich-Neuss-Düsseldorf Erft-Bahn  441 247a
482 Herlen-Aachen-Stolberg=Altstadt / Düren Euregiobahn    
483 Linnich-Jülich-Düren Rurtalbahn 443 245a
484 Düren-Heimbach Rurtalbahn 444 247d
485 Aachen/Venlo-Mönchengladbach-Düsseldorf-Hagen   450 245
486 Düsseldorf-Neuss (Gesamtverkehr)   450 244
487 Mönchengladbach-Dalheim Schwalm-Nette-Bahn  457 245e
490 Kaldenkirchen-Viersen-Mönchengladbach-Köln   460 246
495 Kleve-Krefeld-Düsseldorf/Köln   470 242
497 Kaarst-Neuss   472 242d
498 Xanten-Moers-Duisburg Der Niederrheiner 475 243
500 Leipzig-Riesa-Dresden   320  
501.1 S1 Militzer Allee-Leipzig-Borna      
501.2 S2 Miltitzer Allee-Plagwitz-Gaschwitz      
501.2  S2 Leipzig Hbf - Borna      
501.3 S3 Leipzig-Borsdorf-Wurzen      
501.11 S11 Leipzig-Borsdorf-Wurzen      
502  Oschatz-Mügeln-Kemmlitz  Döllnitzbahn    
503 Leipzig-Borsdorf-Beucha-Brandis/Großbothen      
504  LeipzigHbf-Messe-Flughafen Halle/Leipzig       
505.10 S10 Halle-Leipzig    515  
506 Leipzig-Döbeln-Meißen  [Info-Link] 330  
507 Leipzig-Borna-Geithain  >> 527   505  
508 Riesa-Nossen   324  
509 Radebeul-Radeburg Lößnitzgrundbahn 308  
510 Hof-Plauen-Zwickau-Chemnitz-Dresden   410  
510.3 S3 Dresden-Tharandt      
511 Glauchau-Chemnitz-Flöha (Gesamtverkehr)   305  
512 Freiberg-Chemnitz-Zwickau   401  
512  Dresden - Nürnberg Franken-Sachsen-Express    
513 Freital=Hainsberg-Kurort Kipsdorf  (derzeit SEV) Weißeritztalbahn 309  
514 Freiberg-Holzhau Freiberger Muldentalbahn 415  
515 Freiberg-Langenau   416  
516 Hainichen-Niederwiesa-Chemnitz  CBC 417  
517 Chemnitz-Flöha-Willischtal-Wolkenstein-Bärenstein-Vejprty Zschopautalbahn 420  
517.1
Leipzig - Chemnitz - Cranzahl
     
518 Cranzahl-Oberwiesenthal Fichtelbergbahn 424  
519
Chemnitz - Flöha - Pockau-Lengefeld - Olbernhau-Grünthal
Flöhatalbahn  425   
519.1
Pockau-Lengefeld - Marienberg (Sachs)
     
520 Elsterwerda-Riesa-Chemnitz  [Info-Link] 400  
521 Elsterwerda=Biehla-Riesa   400  
522 Chemnitz-Stollberg   Würschnitztalbahn 418  
522.1
Gablenz - Chemnitz - Stollberg (Sachs)
     
523
Meerane - Glauchau - St Egidien - Lichtenstein - Stollberg
  419  
524 Chemnitz-Aue(Sachs) Zwönitztalbahn 440  
525 Leipzig-Bad Lausick-Geithain-Chemnitz  [Info-Link] 430  
526 Chemnitz-Oberfrohna/Burgstädt   402  
527 Rochlitz-Wechselburg-Chemnitz  [Info-Link] 431  
527  Leipzig-Böhlen-Borna-Geithain / Altenburg      
528 Narsdorf-Rochlitz-Waldheim   433  
529 Leipzig-Großbothen-Wechselburg-Glachau Muldentalbahn 432  
530 Leipzig-Werdau-Zwickau/Reichenbach-Plauen-Hof   460  
531 Leipzig-Altenburg-Gößnitz-Gera   443  
532 Klingenthal/Adorf-Falkenstein-Herlasgrün   444  
533 Leipzig-Neukieritzsch-Altenburg   505  
534 Böhlen-Espenhain   506  
534 Altenburg-Werdau-Zwickau-Glauchau-Chemnitz      
535 Zwickau-Schwarzenberg-Johanngeorgenstadt-Karlsbad   450  
535.5
Leipzig - Chemnitz - Aue - Johanngeorgenstadt
Erzgebirgsbahn    
536 Schwarzenberg-Annaberg=Buchholz   450  
537 Schlettau-Crottendorf   453  
538 Altenburg-Beiern=Langenleuba-Narsdorf   509  
539 Zwickau/Herlasgrün-Falkenstein-Adorf/Kraslice-Karlsbad Vogtlandbahn 511  
540 Gera-Gößnitz-Chemnitz/Zwickau   550  
540.1 Chemnitz/Zwickau-Gößnitz-Gera-Erfurt-Göttingen      
541 Gera-Greiz-Plauen-Weischlitz Elstertalbahn  540  
541.5
Gera - Greiz - Adorf (Vogtl) - Cheb
     
542 Wünschendorf(Elster)- Werdau West Werdauer Waldbahn 541  
543 Plauen obBf - Schleiz West   543  
544 Zwickau-Plauen-Hof/Bad Brambach-Marktredwitz   470  
544.1 Adorf-Plauen-Zwickau-Chemnitz-Riesa-Berlin VogtlandExpress    
546 Gera-Weida-Mehltheuer-Hof  Vogtlandbahn 541  
547 Saalburg-Schönberg   474  
548 Schönberg-Hirschberg   473  
549 Leipzig=Leutzsch-Pörsten   512  
550 Leipzig-Zeitz-Gera   530  
550.1 Leipzig-Gera-Hof-München Vierländerexpress    
550.2 Leipzig-Saalfeld-Blankenstein/Katzhütte Schwarzatalexpress    
551 Weißenfels/Naumburg-Teuchern-Deubern-Zeitz   608  
552 Krossen-Eisenberg   532  
553 Zeitz-Altenburg   507  
554 Großkorbetha-Deuben   607  
555 Saalfeld-Triptis-Weida-Gera   530  
556 Triptis-Lobenstein   534  
557 Saalfeld-Lobenstein-Blankenstein Sormitztalbahn 565  
558 Gera-Weida (Gesamtverkehr)   530  
559 Rudolstadt-Rottenbach-Katzhütte   563  
559 Jena-Orlamünde-Pößneck Orlabahn  (ex 561) 562  
560 (Leipzig-)Naumburg-Jena-Saalfeld Saalebahn  560  
561 Erfurt-Arnstadt-Rottenbach-Saalfeld   621  
562 Rottenbach-Katzhütte Schwarzatalbahn 563  
563 Obstfelderschmiede-Lichtenhain-Cursdorf Oberweißb. Bergbahn 564  
564 Neuhaus-Lauscha-Sonneberg STB 566  
565 Erfurt-Weimar-Jena-Gera Holzlandbahn  550  
566 Erfurt-Arnstadt-Ilmenau-Rennsteig-Themar-Stützerbach STB 622  
567 Ilmenau-Großbreitenbach   623  
568 Suhl-Schleusingen Friedbergbahn 626  
569 Meiningen-Themar-Eisfeld-Sonneberg STB 633  
570 Erfurt-Arnstadt-Oberhof-Suhl-Meiningen/Würzburg STB 620  
570.1 Oberhof Bahnhof - Oberhof Ort  (Bus)      
570.2 Gehlberg Bf - Gehlberg Ort  (Bus)      
571 Erfurt-Neudietendorf-Arnstadt-Plaue (Gesamtverkehr)   620  
572 Gotha-Georgenthal-Gräfenroda    (ex 571) Ohratalbahn  614  
573 Wernshausen-Schmalkalden-Zella=Mehlis-Suhl  (ex 572) STB 624  
573 Schmalkalden-Kleinschmalkalden   625  
575 Eisenach-Meiningen Werrabahn STB 630  
576 Bad Salzungen-Vacha   632  
579 Weimar-Kranichfeld Ilmtalbahn 613  
580 Erfurt-Weimar-Naumburg-Halle/Leipzig Thüringer Bahn 600  
580.1
Eisenach - Erfurt - Weimar - Naumburg - Halle
     
581 Halle-Merseburg-Weißenfels-Naumburg   618  
582 Leipzig-Weißenfels   618  
583 Erfurt-Weimar (Gesamtverkehr)   510  
584 Merseburg-Leipzig   605  
585 Artern-Nebra-Naumburg Ost Unstrutbahn 612  
585.1 Eisleben-Roßleben Bus    
586 Querfurt-Merseburg   606  
587 Röblingen-Querfurt   661  
588 Halle/Schafstädt-Bad Lauchstädt-Merseburg   604  
589 Osterfeld-Zeitz   531  
590 Nordhausen-Sangershausen-Röblingen-Halle Kupfer-Express 660  
591.7 Nietleben -Halle-Trotha S7 602  
592 Berga=Kelbra-Stolberg Thyraliesel  662  
593 Sondershausen-Bretleben-Artern Kyffhäuser-Bahn 653  
594
Sömmerda - Großheringen
Pfefferminz-Bahn  651  
595 Sangershausen-Artern-Bretleben-Sömmerda-Erfurt   650  
596 Döllstädt-Straußfurt   644  
597 Nordhausen-Wolkramshausen (Gesamtverkehr)   640  
598 Bleicherode Ost-Großbodungen   664  
599 Leinefelde-Worbis-Teistungen   (ex 602)   665  
600 Eichenberg-Leinefelde-Bleicherode-Nordhausen   660  
601 Nordhausen-Sondershausen-Straußfurt-Erfurt   640  
602 Gotha-Bad Langensalza  >>604   645  
603 Erfurt-Kühnhausen-Bad Langensalza (Gesamtverkehr)   666  
604 Leinefelde-Bad Langensalza-Gotha-(Erfurt)   645  
605 Fulda/Kassel-Bebra-Eisenach-Gotha-Erfurt   600  
606 Mühlhausen-Schlotheim   647  
606 Fröttstädt-Friedrichroda  (ex 609) Friedrichrodaer Bahn 616  
607 Bad Langensalza-Gotha   645  
607 Walterhausen Gleisdreeick -  Walterhausen Thüringerwaldbahn 616  
608 Friedrichswerth-Bufleben   646  
608 Gotha-Tabarz/Waltershausen Thüringerwaldbahn 616  
610 Kassel-Bebra-Fulda Fuldatalbahn 500 192
611 Kassel-Eichenberg-Göttingen   502 198f
612 Kassel-Volkmarsen-Korbach   530 198
613 Göttingen-Eschwege West-Bebra-Bad Hersfeld   500 202
614 NE Bad Hersfeld-Philippsthal   504 192n
615 Fulda-Hanau-Offenbach-Frankfurt Kinzigtalbahn  501 192
616 Fulda-Gersfeld-Bad Neustadt(Saale) (Bus) Rhönbahn  507 192p
617 Dorndorf-Kaltennordheim   432  
617 Offenbach-Rödermark Oberroden Rodgaubahn 589 317c 
618 Wächtersbach-Bad Orb    (Busverkehr)   509 192e
620 Kassel-Marburg-Gießen Main-Weser-Bahn  520 196
621 Wabern-Bad Wildungen-Korbach-Brilon Wald   532 198b
622 Frankenberg(Eder)-Marburg(Lahn) Burgwald-Bahn  525 198
622.1  Battenberg-Auhammer - Herzhausen Ederberglandbahn    
623 Erntebrück-Laasphe-Biedenkopf-Marburg Obere Lahntalbahn  362 239g
624 Herborn(Dillkreis)-Hartenrod-Niederwalgern Aar-Salzbröde-Bahn 368 251b
625 Koblenz-Limburg-Wetzlar-Gießen Lahntalbahn 540 195
627 Limburg-Niedernhausen-Frankfurt/Wiesbaden   543 195b
628
Limburg (Lahn) - Staffel  (Gesamtverkehr)
     
629 Siershan-Montabaur-Limburg Unterwesterwald-Bahn 423 251e
630 Gießen-Friedberg-Frankfurt Main-Weser-Bahn  518 196
631 Gießen-Nidda-Gelnhausen Lahn-Kinzig-Bahn  511 193h
632 Friedberg-Beienheim-Nidda/WölfersheimSödel   512 193k
633 Friedberg--Hanau   521 196b
634 Stockheim-Bad Vilbel-Frankfurt Niddertalbahn 515 193d
635 Gießen-Alsfeld-Fulda Vogelsberg-Bahn  510 193
636 Friedberg-Friedrichsdorf   546 196g
637 Brandoberndorf-Grävenwiesbach-Friedrichsdorf -Frankfurt Taunusbahn 545 196g
640 Frankfurt-Ffm=Ost-Hanau-Aschaffenburg   800 416
641 Hanau/Darmstadt-Wiebelsbach=Heubach-Eberbach Odenwaldbahn 555 317f
642 NE Hanau-Kahl-Schöllkrippen Kahlgrundbahn 557 416a
643 Frankfurt Höchst - Bad Soden Sodener Bahn  584 195c 
645.1 S1 Wiesbaden-FfmHöchst-FfmHbf-Offenbach-OberRoden   581  
645.2 S2 Niedernhausen-Frankfurt-OffenbachOst-Dietzenbach   582  
645.3-4 S3/S4 Bad Soden/Kronberg-FfmHbf-FfmSüd-Darmstadt   583  
645.5 S5 Friedrichsdorf-FfmWest-FfmHbf-FfmSüd   585  
645.6 S6 Friedberg-FfmWest-FfmHbf-FfmSüd   586  
645.7  S7 Riedstadt Goddelau - FrankfurtHbf oben      
645.8-9 S8/S9 Wiesbaden-Mainz-Flughafen-FfmHbf-Hanau   588  
646 NE Königstein(Taunus)-Frankfurt FKE 595 195d
647 Frankfurt/Offenbach-OberRoden-Dieburg Dreieichbahn 554 317c
650 Frankfurt-Darmstadt-Mannheim/Heidelberg Main-Neckar-Bahn  550 315
651 Wiesbaden-Mainz-Darmstadt-Aschaffenburg   552 317
652 Darmstadt-Aschaffenburg   553 317
653 Worms-Bensheim Nibelungenbahn  558 315f
654 Weinheim-Mörlenbach-Fürth Weschnitztalbahn 559 315b
655 Frankfurt-Biblis-Mannheim/Worms Riedbahn  551 315a
659  Mainz-Speyer-Karlsruhe  (Auszug)      
660 Mainz-Worms-Ludwigshafen-Mannheim   660 274
661 Mainz-Alzey-Worms   655 273
661.1 Alzey-Kirchheimbolanden Donnersberg-Bahn     
662 Bingen-Alzey-Worms Rheinhessen-Bahn  656 273a
662.1  Monsheim-Hochspeyer Zellertalbahn (Museum)    
663  Armsheim-Alzey  (Gesamtverkehr)       
665 Schifferstadt-Mannheim-Heidelberg-Neckargemünd   702 300d
665.1-2 Homburg-Mannheim-Heidelberg-Osterburken S 1-2    
665.3-4 Germersheim-Speyer-Mannheim-Heidelberg-Karlsruhe S 3-4    
665.5
Heidelberg - Meckesheim - Eppingen/Aglasterhausen
S 5    
666 (Eiswoog-)Ramsen-Grünstadt-Freinsheim-Frankenthal Eistalbahn 666 274m
667 Monsheim-Grünstadt-Freinsheim-Bad Dürkheim-Neustadt Pfälzer Nordbahn  667 274m
668 NE Bad Dürkheim-Ludwigshafen-Mannheim Rhein-Haardtbahn  668 274k
669 NE Mannheim-Heidelberg-Heddesheim/Weinheim-Mannh. Oberrheinische Eisenb. 568 300g
670 Saarbrücken-Kaiserslautern-Ludwigshafen-Mannheim-Heidelberg   670 279
671 Kusel-Landstuhl-Kaiserslautern     671 272c
672 Pirmasens-Kaiserslautern-Bad Kreuznach-Bingen   650 272
673 Kaiserslautern-Lauterecken=Grumbach Lautertalbahn  652 272b
674 Saarbrücken-Zweibrücken-Pirmasens   680 280
675 Pirmasens-Landau Queichtalbahn 684 282
675.1 Bundenthal=Rumbach-Hinterweidenthal Bundenthaler   280d
676 Neustadt-Landau-Karlsruhe Pfälz. Maximiliansbahn 687 282
677 Mannheim-Speyer-Wörth Pfälz. Ludwigsbahn  675 279b
677.1  Wörth-Lauterbourg Bienwaldbahn    279e
678 Winden-Bad Bergzabern   683 280a 
679 Neustadt-Winden-Weissenburg Pfälz. Maximiliansbahn   282 
680 Saarbrücken-Sulzbach-Bad Kreuznach-Mainz   640 271
681 Saarbrücken-Neunkirchen/Lebach   645 267
682 Saarbrücken-Forbach-Metz   645 267
683 Illingen-Wemmetsweiler-Neunkirchen-Homburg   643 271f
684 Saarbrücken-Saargemünd-Straßburg   639 266a
685 Saarbrücken-Trier Saarstrecke  630 265
686 Überherrn-Völklingen   634 265e
687 Niedaltdorf-Dillingen   633 265d
688 Konz-Trier-Ehrang (Gesamtverkehr)   631 265a
690 Trier-Koblenz Moselstrecke  620 263
691 Bullay-Traben=Trarbach Moselwein-Bahn 621 263a
692 Trier-Perl Obermoselstrecke 626 263f
693 Trier-Wasserbillig-Luxemburg Mosel-Syretal-Bahn 620 263d 
700 Mannheim-Schwetzingen-GrabenNeudorf-Karlsruhe Rheinbahn 701 300
701 Heidelberg-Karlsruhe Baden-Kurpfalz-Bahn 702 301
702 Karlsruhe-Offenburg-Freiburg-Basel   Rheintalbahn 700 301
703 
Offenburg - Freiburg - Müllheim (Baden) - Neuenburg / Basel
     
704 Germersheim-GrabenNeudorf-Bruchsal   703 300f
705
Mannheim - Heidelberg - Meckesheim / Eberbach - Heilbronn
Neckartalbahn 560 321
706 Heidelberg-Meckesheim-Heilbronn Elsenztalbahn 561 321a
706
Sinsheim - Heilbronn
     
707 NE Meckesheim-Aglasterhausen/Hüffenhardt SWEG 562 321e
708 Neckarelz-Osterburken  >>705 Bad.Odenwaldbahn 560 321
709 Seckach-Walldürn-Miltenberg Madonnenland-Bahn 566 321g
710.1 Hochstetten-Karlsruhe-Ittersbach/Bad Herrenalb S1/S11  Albtalbahn 711/712 301g/h
710.2 Rheinstetten-Karlsruhe-Blankenloch S2 AVG    
710.3 Rastatt-Karlsruhe-Bruchsal-Ubstadt Ort-Menzingen/Odenheim S3 Kraichtalbahn 707/708 301d/e 
710.3-4
Grötzingen - Karlsruhe - Rastatt  (Gesamtverkehr)
     
710.4
Öhringen - Heilbronn - Eppingen - Karlsruhe
S4 Kraichgaubahn 564 321b
710.41  Karlsruhe-Rastatt-Raumünzach-Freudenstadt S41 Murgtalbahn 713 302
710.42 Achern-Karlsruhe-Heilbronn-Öhringen (Gesamtverkehr)      
710.5 Wörth-Karlsruhe-Pforzheim-Mühlacker-Bietigheim S5 AVG 684/770  
710.6  Pforzheim-Wildbad S6  Enztalbahn 775 302a
710.9 Bruchsal-Bretten-Mühlacker S9 AVG 770 320 
714 Eppingen-Sinsheim   564 321b
716 Rastatt-Freudenstadt  >>710.41 Murgtalbahn 713 302
717 NE Achern-Ottenhöfen Achertalbahn 715 301n
718 Offenburg-Appenweier-Bad Griesbach Renchtalbahn 716 301q
719 Straßburg-Kehl-Appenweier-Offenburg Europabahn 717 301p
720 Offenburg-Villingen-Singen-Konstanz Schwarzwaldbahn  [Info] 720 303
720.1  Kreuzlingen-Romanshorn-Rorschach      
720.2  Konstanz-Kreuzlingen-Weinfelden      
720.3   Romanshorn-St.Gallen      
720.4   Romanshorn-Weinfelden-Winthertur-Zürich      
720.5   St.Margrethen-Rorschach-St.Gallen      
720.6   Rorschach-Heiden      
720.7   Rheineck-Walzenhausen      
721 Offenburg-Hausach-Freudenstadt-Eutingen-Horb  >>741 Kinzigtalbahn 721 302d
722 NE Biberach-Oberharmersbach=Riersbach Harmersbachtalbahn 722 302g
723 NE Breisach-Endingen-Riegel Kaiserstuhlbahn 723 301r
724 NE Endingen-Gottenheim Kaiserstuhlbahn 724 301s
725 NE Bad Krozingen-Staufen-Untermünstertal/Sulzburg Münstertalbahn 725 301y
726 NE Freiburg-Elzach Elztalbahn 718 301u
727 Freiburg-Neustadt-Donaueschingen Höllentalbahn 727 303a
728 (Freiburg-) Titisee-Seebrugg Dreiseenbahn 728 303b
729 Freiburg-Breisach Breisgau-S-Bahn 719 301t
730 Basel-Singen Hochrheinbahn 730 304
730.1   Schaffhausen-Zürich  (Auszug)      
730.2   Schaffhausen-Wintherthur      
730.3   Schaffhausen-Kreuzlingen      
730.4   Waldshut-Koblenz-Bülach-Wintherthur  (Auszug)      
731 Singen-Radolfzell-Friedrichshafen-Lindau-Bregenz Bodensee-Gürtelbahn 730 305
731.1 Lindau-Bregenz-Dornbirn-Feldkirch-Bludenz/Buchs      
732 Radolfzell-Stockach Seehas 720 305a
734 Lörrach-Weil-Steinen Gartenbahn 732 304c
735 Basel-Lörrach-Schopfheim-Zell Wiesentalbahn 733 304a
736 Waldshut-Koblenz  >>730.4   735 304g
737 Waldshut-Weizen      
738 Schaffhausen-Jestetten-Eglisau  >>730.1   737 304k
739 Basel-Singen-Friedrichshafen-Lindau (Auszug)      
740 Stuttgart-Horb-Rottweil-Tuttlingen-Singen/ZollhausBlumberg Gäubahn [Info-Link] 740 308
741 Hausach- >> 721  Freudenstadt-Eutingen/Horb   721 302d 
742 Rottweil-Trossingen-Villingen-Donaueschingen-Bräunlingen Alemannenbahn  742 308a
742.1 NE Trossingen Bf-Trossingen Stadt    743 308b
743   Rottweil/Sigmaringen-Tuttlingen-Immendingen-Blumb.-Waldshut      
749 Stuttgart/Tübingen-Horb-Tuttlingen/Villingen-Freiburg (Auszug)      
750 Stuttgart-Plochingen-Göppingen-Geislingen-Ulm Filstalbahn  900 320
751 Ulm-LaupheimWest/LaupheimStadt-Aulendorf-Friedr'hafen-Lindau Südbahn [Info] [Info] 750 306
752  BadSchussenried - BadSchussenried Kloster Ausflugsverkehr So    
752 Roßberg - Bad Wurzach Roßbergbahn    
753 Aulendorf-Kißlegg-Wangen-Hergatz Württ. Allgäubahn 753 306a
755 Ulm-Sigmaringen-Tuttlingen-Immendingen-Neustadt Donaubahn 755 307
756 Ehingen-Schelklingen-Ulm-Memmingen Donau-Iller-Bahn     
757 Ulm-Heidenheim-Aalen Brenzbahn [Info] 788 328
758 Langenau-Ulm-Laupheim/Biberach  >>751/757      
758  Amstetten-Gerstetten Ausflugsverkehr So    
759
Schelklingen - Münsingen - Kleinengstingen - Gammertingen
Schwäb. Albbahn    
759.1 Münsingen-Gomadingen      
759.2 Ulm-Kleinengstingen-Gammertingen (Ausflugsverkehr)     307f
760 Stuttgart-Plochingen-Reutlingen-Tübingen Neckar-Alb-Bahn 760 325
761 Wendlingen-Kirchheim-Oberlenningen Teckbahn 761 325a
762 NE Nürtingen-Neuffen Tälesbahn 762 325c
763 Metzingen-Urach Ermstalbahn 763 325e
764 Tübingen-Entringen-Herrenberg Ammertalbahn 764 325g
765 Tübingen-Horb  >>  774 Obere Neckarbahn 765 325f
766 Tübingen-Sigmaringen-Aulendorf Zollern-Alb-Bahn 766 307a
767 NE Ebingen-Onstmettingen   756 307e
768 NE Hechingen-Gammertingen-Sigmaringen Hohenz. Landesbahn 768 307d
769  Balingen-Schömberg Ausflugsverkehr So   308d
770 Karlsruhe/Mannheim-Mühlacker-Stuttgart  [Info-Link] 770 319
771 Mannheim-Heidelberg-Bretten-Mühlacker-Stuttgart  >>770   770 320
772 Tübingen-Horb-Pforzheim-Maulbronn Klosterstadt-Express    
773 NE Vaihingen-Enzweihingen   773 320g
774 Pforzheim-Calw-Nagold-Horb-Tübingen Nagoldtalbahn 774 302b
775 Pforzheim-Wildbad  >>710.6 Enzbahn 775 302a
780 Stuttgart-Heilbronn-Mosbach-Neckarelz/Lauda-Würzburg Frankenbahn 780 322
781  Aschaffenburg-Miltenberg-Wertheim Maintalbahn  802 416d
782 NE Bad Friedrichshall=Jagstfeld-Ohrnberg   782 322b
782 Mannheim-Heilbronn-Nürnberg (Auszug)      
782  Wertheim-Lauda-Crailsheim Tauberbahn 788 416d
783 Heilbronn-Schwäbisch Hall-Crailsheim Hohenlohebahn 785 323a
784 Seckach-Walldürn-Miltenberg Madonnenlandbahn    
785 Stuttgart-Backnang-Crailsheim Murrbahn 785 323
785 WEG  Gaildorf-Untergröningen  (SEV) Obere Kochertalbahn 783 323b
786 Stuttgart-Aalen-Crailsheim-Nürnberg Rems/Jagst-Bahn 787 324
787 WEG Schorndorf-Rudersberg  >>790.21 Wieslauftalbahn 789 324e
788 Wertheim-Lauda-Crailsheim  >> 782 Tauberbahn 788 416d
788.1 Würzburg-Lauda-Bad Mergentheim  (Gesamtverkehr)      
789  Aschaffenburg-Lauda-Crailsheim-Aalen-Ulm (Auszug)   788  
790 S Zuffenhausen/Cannstatt-Hbf-Rohr (Gesamtverkehr)   790 326a
790.1 S1 Kirchheim-Plochingen-Hbf-Vaihingen-Böblingen-Herrenberg   791  
790.21 WEG Schorndorf-Rudersberg  Wieslauftalbahn 789 324e
790.3 S2/3 Schorndorf/Backnang-Waiblingen-Hbf-Flughafen-Filderst.   793  
790.4 Marbach-Backnang   794 323e
790.5 S4/5 Bietigheim/Marbach-Ludwigsburg-Schwabstraße   795 326
790.6 S6 Weil der Stadt-Leonberg-Zuffenhausen-Schwabstraße   796 327
790.61 WEG  Feuerbach-Korntal-Weissach Strohgäubahn 797 327a
790.8 Kornwestheim-Untertürkheim   798 320k 
790.72 WEG  Böblingen-Dettenhausen Schönbuchbahn   327b 
800 Aschaffenburg-Gemünden-Würzburg   (Regionalverkehr) Main-Spessart-Bahn 800 416
800.1 Aschaffenburg-Gemünden-Würzburg  (Fernverkehr) Main-Spessart-Bahn 800 416
801  Schlüchtern-Jossa-Gemünden   800  
802 Aschaffenburg-Miltenberg-Wertheim  >>781 Maintalbahn 802 416d
803 Gemünden-Hammelburg-Bad Kissingen-Schweinfurt  >> 815 Saaletalbahn    EIB 812 418d
805 Würzburg-Nürnberg   800 416
806 Neustadt-Bad Windsheim-Steinach   807 415a
807 Fürth-Langenzenn-Markt Erlbach  >>891.1 Zenngrundbahn 892 422b
808 Fürth-Zirndorf-Cadolzburg Rangaubahn 891 422c
809  Schweinfurt-Kitzingen=Etwashausen Untere Steigerwaldbahn   418c
810 Würzburg-Bamberg [Info-Link] 810 419
811 Würzburg-Rottendorf  (Gesamtverkehr)      
812 Haßfurt-Hofheim   816 419a
815
Schweinfurt-Ebenhausen-Bad Kissingen-Gemünden/Grimmenthal-Meiningen-Erfurt
EIB 813 418
819  Strullendorf-Schlüsselfeld  (im Aufbau) Obere Steigerwaldbahn   414h
820 Sonneberg-Lichtenfels-Bamberg-Nürnberg   820 414
821 Forchheim-Ebermannstadt   823 414g
825 Lichtenfels-Bamberg  >> 820   820 419
826 Bamberg-Ebern   826 414m
830 Sonneberg-Neustadt-Coburg-Lichtenfels  >> 820   830 419b
831 Coburg-Rodach   833 419f
840 Saalfeld-Kronach-Lichtenfels  Frankenwaldbahn 820 414t
841 Hochstadt=Marktzeuln-Lichtenfels (Gesamtverkehr)      
850 Lichtenfels-Bayreuth/Hof   810 419
851 Hof-Oberkotzau  (Gesamtverkehr)      
852 Neuenmarkt=Wirsberg-Bayreuth   841 421
853 Münchberg-Helmbrechts   836 419n
855 Hof-Weiden-Regensburg   850 425
856 Hof-Oberkotzau (Gesamtverkehr)  >>851   851  
857 Hof-Naila-Bad Steben   837 425q
858 Hof-Selb   853 425k
860
Nürnberg - Pegnitz - Bayreuth/Marktredwitz -Cheb/Hof
  840 421
861 Nürnberg Nordost-Eschenau-Gräfenberg  Gräfenbergbahn 827 422k
862 Bayreuth-Weidenberg   843 421b
863  Weidenberg-Warmensteinach  (im Aufbau) Fichtelgebirgsbahn  DRE    
867 Bayreuth-Kirchenlaibach-Marktredwitz-Weiden   840/44 421f
866 Marktredwitz-Schirnding   840 421
870 Nürnberg-Neustadt/Schwandorf   860 423
871 Neukirchen-Weiden   861 425e
875 Schwandorf-Cham-Furth im Wald Oberpfalzbahn 860 423
876 Cham-Waldmünchen Oberpfalzbahn 863 423f
877 Cham-Miltach-Kötzting-Lam Oberpfalzbahn 864 423g
880 Nürnberg-Regensburg-Passau   870 417
880.1  Passau-Wels  (Auszug)      
885 Weiden-Regensburg  >>855   850 425
890.1 S1 Nürnberg-Lauf links-Neukirchen  (Gesamtverkehr)   894 422d
890.2 S2 Nürnberg-Feucht-Altdorf  (Gesamtverkehr)   895 422a
890.3 S3 Nürnberg-Schwabach-Roth  (Gesamtverkehr)      
891.1 Nürnberg-Siegelsdorf-MarktErlbach/Kitzingen   890  
891.2 Nürnberg-Fürth-Erlangen-Forchheim  (Gesamtverkehr)      
891.3 Nürnberg-Lauf rechts-Sim'dorf=Hüttenbach/Pegnitz   893 422b
891.7 Nürnberg-Ansbach-Crailsheim (Gesamtverkehr)   897 422c
892 Wicklesgreuth-Windsbach  >>922   882 420b
900 Regensburg-Passau  >>880   870 417
900  Würzburg-München  >>  900.1      
900.1  Passau-Wels  (Auszug)  >>880.1      
900  Nürnberg-Ingolstadt-München NBS    
900.1 Würzburg - München  (Fernverkehr)      
902 Straubing-Bogen  >>932   875 424d
905 Plattling-Bayrisch Eisenstein Waldbahn  865 426
906 Zwiesel-Grafenau Waldbahn  868 426f
907 Zwiesel-Bodenmais Waldbahn  867 426g
910 Nürnberg-Treuchtlingen-Augsburg [Info-Link] 896 411
911 Roth-Hilpoltstein Gredlbahn 881 411m
912 Pleinfeld-Gunzenhausen Seenland-Bahn 804 411f
920 Würzburg-Ansbach-Treuchtlingen [Info-Link] 803 415
921 Steinach-Rothenburg [Info-Link]  808 415b
922 Wicklesgreuth-Windsbach [Info-Link]  882 420b 
930 Regensburg-Landshut-München   930 424
931 Passau-Landshut-München   930 417/26
932 Bogen-Straubing-Neufahrn-Landshut Gäubodenbahn 930 424d
940 München-Mühldorf Südostbayernbahn 940 427
941 Mühldorf-Simbach   940 427
942 Mühldorf-Burghausen   940 427d
943 Mühldorf-Freilassing   945 427k
944 Mühldorf-Rosenheim   941 427r
945 Salzburg-Mühldorf-Landshut   945 427k
946 Mühldorf-Pfarrkirchen-Pocking-Passau   946 427g
947 Mühldorf-Garching-Traunstein Traun-Alz-Bahn  944 427n
948 Grafing-Ebersberg-Wasserburg   942 428b
949 Traunstein - Traunreut      
950 München-Rosenheim-Kufstein   950 428
951 München-Rosenheim-Salzburg   950 428
951.1  Freilassing-Salzburg  (Gesamtverkehr)      
952 Prien-Aschau Chiemgaubahn  951 428f
953 Traunstein-Ruhpolding  [Info-Link] 952 428k
954 Salzburg-Freilassing-Berchtesgaden   950 428m
955 München-Holzkirchen-Bayrischzell BOB 955 429a
956 München-Holzkirchen-Lenggries/Tegernsee BOB 955 429
957 München-Schaftlach-Tegernsee  >> 956 BOB 955 429
958 Holzkirchen-Rosenheim Mangfalltalbahn 957 429b 
959 Traunstein-Waging  [Info-Link] 953 428h
960 München-Mittenwald-Innsbruck   960 402
961 München-Tutzing-Kochel Kochelseebahn  961 402a
962 Weilheim-Peißenberg-Schongau Pfaffenwinkelbahn 962 404c
963 Murnau-Oberammergau Ammergau-Bahn 963 402b
970 München / Augsburg-Buchloe-Kempten-Lindau / Oberstdorf Allgäu-Bahn 970 406
970.1  Lindau-Bregenz-St.Margrethen      
970.1  Oberstdorf/Lindau-Augsburg-Nürnberg Allgäu-Franken-Express    
971 Augsburg-Memmingen-Lindau   980 405
973 Buchloe-Bad Wörishofen  >>987   985 405b
974 Buchloe-Füssen König-Ludwig-Bahn 971 406c
975 Ulm-Memmingen-Kempten-Oberstdorf / Lindau   975/70 407
976 Kempten-Reutte-Garmisch Außerfernbahn 973 406e
977 Ulm - Neu Ulm - Günzburg  (Gesamtverkehr)      
978 Mindelheim-Krumbach-Günzburg Mittelschwabenbahn 986 405f
980 Ulm-Augsburg-München  (Regionalverkehr)   900 410
980.1 Ulm-Augsburg-München  (Fernverkehr)   900 410
981 Augsburg-Dinkelscherben (Gesamtverkehr)   912 410c
982 Treuchtlingen-Donauwörth-Augsburg   910 411
983 Augsburg-Ingolstadt Paartalbahn 911 411d
984 Nannhofen-Mering-Augsburg (Gesamtverkehr)   914 410b
985 Augsburg-Weilheim Ammerseebahn 960 404
986 Augsburg-Kaufering-Landsberg Lechfeldbahn 982 404b
987 Augsburg-Buchloe-BadWörishofen (Gesamtverkehr)   915 405a
990 Treuchtlingen-Ingolstadt-München   920 413
991 Eichstätt Bahnhof-Eichstätt Stadt   923 413f
992 Ingolstadt-Regensburg  >>993 Donautalbahn 911 412
993 Ulm-Donauwörth-Ingolstadt-Regensburg Donautalbahn  911 411e
995 Aalen-Nördlingen-Donauwörth Riesbahn 787/917 324
998.1 Dachau-Indersdorf-Altomünster  >>999.30   921 413b
998.2 Pasing-Siemenswerke-Deisenhofen      
999 Pasing-Hauptbahnhof-Ostbahnhof (Stammstrecke)   990 401
999.1 S1 Freising/Flughafen-Neufahrn-MünchenOst   991 429d
999.2 S2 Petershausen-München-Erding   992  
999.3 S3 Mammendorf-München-Holzkirchen   993 410a
999.4 S4 Geltendorf-München-Ebersberg    994  
999.5 S5 Herrsching-München-Holzkirchen  (Gesamtverkehr)   995 401a
999.6 S6 Tutzing-München-Ostbahnhof   996 401b
999.7 S7 Wolfratshausen-Solln-Kreuzstraße   997 429g
999.8 S8 Herrsching-Pasing-Hbf-Ostbahnhof-Ismaning-Flughafen   993 427t
999.20 S20 Deisenhofen-München      
999.30 München-Dachau-Altomünster     (ex 998.1)   921 413
 

[Home] [Über mich] [Abkürzungen] [Triebfahrzeuge] [Stillgelegt] [Zugnamen] [Zugnummern] [Regioshuttle]